ENG

Публичные слушания правоприменительной практики налоговых органов прошли в Оренбурге

Дата публикации: 20.11.2018 13:09

20 ноября состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, проводимое традиционно УФНС России по Оренбургской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В своем вступительном слове заместитель руководителя Управления Николай Гусев отметил важность и актуальность вопросов, вынесенных на публичное обсуждение, которые сформировались с учетом мнений налогоплательщиков и потребности деловой среды.

С начала года совокупная задолженность по налоговым платежам снизилась на 8,5 % и по состоянию на 01.10.2018 составляет 14,9 млрд рублей - заявила начальник отдела урегулирования задолженности Управления Умыт Супьянова. Она отметила, что в случае неуплаты налогов и взносов в срок налоговые органы применяют меры принудительного взыскания, обращая взыскание на денежные средства на счетах в банке и приостанавливая по ним операции, накладывая арест на имущество должника, запрет на выезд за пределы страны и иные меры.

Присутствующие проинформированы о том, что до единого срока уплаты имущественных налогов в этом году осталось совсем немного времени и уже сейчас нужно исполнить налоговую обязанность. Есть несколько способов, позволяющие это сделать. Самый удобный и быстрый - Личный кабинет налогоплательщика или его мобильная версия «Налоги ФЛ». Находясь в нем, можно уплачивать налоги с помощью банковской карты и без комиссии. Имея на руках налоговое уведомление, произвести уплату можно в любом банке, а также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России, введя уникальный номер из платежного документа. В крупных торговых комплексах работники налоговых органов ждут всех желающих уплатить налоги и рады им в этом помочь.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Ольга Полякова обратила внимание слушателей, что с 01.01.2018 должники-физические лица, которые больше не в состоянии обслуживать свои долги, могут обращаться в Арбитражный суд и просить признать их банкротами. Еще с октября 2015 года появилась возможность признавать банкротами физических лиц, однако долгое время указанный институт не пользовался популярностью. При этом банкротство гражданина является единственным законным способом списания существующих долгов.

За 9 месяцев 2018 года в регистрирующий орган поступило более 32 тысячи документов о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (46 % – ЮЛ, 54% – ИП). За этот период количество случаев отказа в государственной регистрации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5 % и составило 2836. О причинах отказа рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Светлана Козина. Чтобы не получить отказ в государственной регистрации рекомендуется перед подачей документов обращаться к электронному сервису «Регистрация юридических лиц и ИП» с пошаговой инструкцией при подаче документов, размещенному на сайте ФНС России (nalog.ru).

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 9 месяцев 2018 года довел до присутствующих начальник правового отдела Управления Павел Дурасов.

В мероприятии приняли участие министр внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Н.И. Баганин, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Е.С. Здорова, заместитель министра финансов Оренбургской области Е.В.Сеньчев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области А.А. Ряховских, члены Общественного совета при Управлении, представители прокуратуры, судебных приставов, правоохранительных органов, региональных общественных организаций и отраслевых ассоциаций а также представители бизнес-сообщества.

В заключение Николай Гусев подчеркнул, что публичное обсуждение вопросов по налогообложению является основой для формирования прогнозируемой и стабильной налоговой системы, способствует улучшению инвестиционной привлекательности и развитию экономических отношений.