ENG

Публичные слушания правоприменительной практики налоговых органов прошли в Оренбурге

Дата публикации: 29.11.2019 08:06

28 ноября состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, проводимое традиционно УФНС России по Оренбургской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В своем вступительном слове заместитель руководителя Управления Дмитрий Демченко отметил, что налоговая служба открыта к общению и готова выстраивать партнерские отношения с бизнес-сообществом. Поэтому основной целью обсуждений является информирование субъектов экономической деятельности об изменениях налогового законодательства, ознакомление с новым подходом налоговой службы к различным аспектам контрольной деятельности.

О типовых нарушениях обязательных требований законодательства о налогах и сборах, выявляемых в ходе контрольно-аналитической работы, и преимуществах добровольного уточнения налоговых обязательств рассказала начальник контрольно-аналитического отдела Управления Ирина Лазько.

В своем выступлении она отметила, что приоритетным направлением в контрольно-аналитической работе в настоящий момент является информирование налогоплательщика о наличии у него признаков налогового риска и предоставление возможности самостоятельно его урегулировать.

В области складывается тенденция по снижению размера сформированных расхождений у наших налогоплательщиков.

Ирина Лазько отметила также что основными преимуществами добровольного уточнения обязательств (представления УНД и уплаты) являются: не применение штрафных санкций в случае доплаты налога до подачи УНД; снижение риска назначения выездной налоговой проверки; снижение объема истребуемых у налогоплательщика и его контрагента документов и пояснений.

Кроме того, не мало важной является и деловая репутация налогоплательщика, самостоятельно и в полном объеме исполняющего свои налоговые обязательства, а также отсутствие налоговых споров.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Ольга Северина подробно осветила основные изменения законодательства, которые ожидают налогоплательщиков в 2020 году.

Особо акцентировала внимание слушателей на изменение порядка представления бухгалтерской отчетности.

Начиная с отчетности за 2019 год обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности представляется только в налоговый орган по месту нахождения организации, который будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

В органы статистики отчетность подавать больше не нужно, за исключением отдельных случаев.

Бухгалтерская отчетность представляется в форме электронного документа по ТКС не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Однако для субъектов малого предпринимательства сделано исключение - они смогут представить отчетность на бумажном носителе или в виде электронного документа. Но только за 2019 год.

Особое внимание было уделено изменениям, касающимся применения специальных налоговых режимов, в частности, отмене с 1 января 2020 года права применения единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения при осуществлении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации: лекарственными препаратами; обувными товарами; изделиями из натурального меха.

С 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них отменяется обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Об осуществлении налоговыми органами контроля за проведением резидентами и нерезидентами валютных операций рассказала заместитель начальник контрольного отдела Управления Оксана Гаврилова.

В своем выступлении она также отметила, что с 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках.

Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства.

Заместитель начальника правового отдела Управления Виктория Черкасова подробно остановилась на обзоре судебной практики Конституционного суда Российской Федерации в 2019 году.

В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты, члены Общественного совета при Управлении, представители судебных приставов, правоохранительных органов, региональных общественных организаций и отраслевых ассоциаций, а также целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия.

В заключении Дмитрий Демченко поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и отметил, что формат такого мероприятия позволяет выстроить диалог между налогоплательщиками и налоговыми органами региона.