ENG

В Оренбуржье на публичных слушаниях обсудили внедрение института Единого налогового счета

Дата публикации: 24.11.2022 09:20

23 ноября в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялось публичное слушание по вопросу внедрения института Единого налогового счета.

И.о.начальника отдела урегулирования задолженности Надежда Щербакова рассказала слушателям о том, что с 01.01.2023 года вступают в силу изменения в отдельные статьи Налогового кодекса РФ, касающиеся нового способа уплаты налогов и сборов, в связи с введением института Единого налогового счета (ЕНС).

В 2023 году для каждого юридического лица, индивидуального предпринимателя и физического лица в Федеральном казначействе автоматически откроется единый налоговый счет.

Надежда Щербакова отметила, что с внедрением ЕНС платить налоги станет намного проще, так как у единого налогового платежа всего два реквизита – ИНН и сумма, практически все налоги будут уплачиваться один раз в месяц – 28 числа.

Зачет денежных средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа организации или индивидуального предпринимателя,будет осуществляться в следующей последовательности:
  • недоимки - начиная с наиболее ранней даты её выявления;
  • налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате;
  • задолженности по пеням;
  • задолженности по процентам;
  • задолженности по штрафам.

Если суммы единого налогового платежа недостаточно, а сроки уплаты налогов и взносов совпадают, то платеж зачтется пропорционально сумме, подлежащей погашению.

Кроме того, Надежда Щербакова обратила внимание слушателей, что если сейчас у налогоплательщика по одному налогу может быть переплата, а по другому – недоимка, то с 01 января 2023 года сальдо по налогам станет общим. В случае наличия переплаты на ЕНС её можно будет вернуть по заявлению, причем возврат будет производиться оперативно – в течение одного дня.

Основные источники поступления информации о начислениях –декларации, налоговые расчеты и нововведение – уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов.

Уведомление подается в 2 случаях:
1. Срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему,например, уведомление нужно подавать по авансовым платежам при УСН.
2. Отчетность по налогу вообще не предусмотрена, например, по транспортному налогу или земельному налогу организаций.

Срок подачи уведомления не позднее 25 числа месяца, в котором наступает срок уплаты налога или авансового платежа.

Форма, формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. На основании уведомлений происходит распределение единого налогового платежа.

Уведомление является многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам юридического лица и его обособленных подразделений с указанием соответствующего КПП.

Уведомление представляется головной организацией по всем КПП или по каждому КПП отдельно, как удобно самому плательщику.

Также Надежда Щербакова отметила, что для удобства налогоплательщиков по оперативному контролю за состоянием своих расчетов планируется расширение сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи. Контроль налогоплательщика за уплаченными суммами не теряется.

В заключении были даны ответы на вопросы слушателей.

Перейти Информационные материалы по публичным обсуждениям