ENG

Представление реестров документов, подтверждающих экспортные операции по НДС, рассмотрели на вебинаре в УФНС России по Оренбургской области

Дата публикации: 21.01.2021 10:07

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжая серию онлайн семинаров с налогоплательщиками 20 января рассмотрело тему представления реестров документов, подтверждающих экспортные операции по НДС.

Заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Юлия Хуснуллина напомнила налогоплательщикам, что начиная с 4 квартала 2015 года при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, налогоплательщикам предоставлено право для подтверждения ставки по НДС в размере 0 процентов вместо копий документов на бумажных носителях представлять в налоговые органы в электронной форме реестр таможенных деклараций, а также транспортных, товаросопроводительных или иных документов.

Данные изменения направлены на упрощение для налогоплательщиков процедуры документального подтверждения нулевой ставки, а также для того, чтобы установить новый порядок взаимодействия между органами таможенной и налоговой служб в рамках обмена в электронной форме информацией о ввозе, вывозе товаров, а также обмену иными сведениями.

Согласно положениям статей 164 и 165 НК РФ, в целях подтверждения применения нулевой ставки по НДС и получения налоговых вычетов налогоплательщики могут представлять сведения в виде реестров соответствующих документов по целому ряду операций:
  • в связи с реализацией товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта;
  • выполнением услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом,
  • осуществления услуг международной перевозки товаров;
  • и иных операций (всего утверждено 14 форм таких реестров).

Юлия Хуснуллина обратила внимание на преимущества представления реестра сведений в электронной форме:
  • сокращение объемов документооборота на бумажном носителе, что оказывает существенное влияние на снижение финансовых издержек на обработку, хранение и доставку документов, сроков на подготовку, согласование документов, избежания ошибок в документах;
  • проверка реестра сведений происходит в автоматизированном режиме;
  • возможность подтверждения применения «нулевой» ставки не выходя из офиса, отправив по телекоммуникационным каналам связи все необходимые документы;
  • срок представления документов в ответ на требования налоговых органов составляет 30 календарных дней.

Рекомендуемые формы и форматы Реестров, а также порядок заполнения и представления Реестров в налоговые органы в электронной форме доведены письмом ФНС России от 15.05.2020 № ЕА-4-15/8011@.

Каждый реестр содержит информацию о размере налоговой базы, по которой применяется нулевая ставка. Налоговая база определяется по каждой операции, подтверждаемой документами, реквизиты которых отражены в электронном реестре сведений. Именно такой подход позволяет накопительным итогом установить величину налоговой базы по экспортным операциям.

В ходе вебинара был рассмотрен также порядок проведения проверки представленных реестров. Представление реестров документов не освобождает налогоплательщиков от подачи в налоговый орган самих документов в случае их истребования. Так, налоговый орган в ходе проведения камеральной налоговой проверки в случае возникновения вопросов вправе выборочно истребовать у налогоплательщика копии документов, сведения из которых отражены в представленных реестрах.

Первоначально представленные налогоплательщиком реестры сведений сверяются с данными налоговых деклараций по НДС. При этом налоговая база, облагаемая по нулевой ставке, по данным реестра сведений должна быть равна показателю соответствующей строки в разделе 4 декларации по НДС. Затем проводится внутренняя проверка данных в представленном реестре. В случае выявления расхождений, связанных с арифметическими ошибками либо некорректным вводом данных, то налогоплательщику направляется требование о представлении пояснений в рамках статьи 88 НК РФ.

Также данные в представленных реестрах сравниваются с информацией, полученной от органов таможенной службы. В случае если несоответствия выявляются на данном этапе, то в адрес налогоплательщика направляется уже требование о представлении документов. Истребование документов может осуществляться выборочно, например, когда в реестре сведений отражены данные, которые не подтверждены информацией таможенных органов, либо искажены настолько, что их невозможно идентифицировать с данными таможенных органов.

Истребуемые документы (их копии) представляются налогоплательщиками в течении 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования.

По окончании вебинара были даны ответы на вопросы налогоплательщиков.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.