ENG

На вебинаре обсудили последствия неуплаты налогов индивидуальными предпринимателями

Дата публикации: 25.03.2021 15:24

25 марта в УФНС России по Оренбургской области состоялся вебинар, на котором начальник отдела урегулирования задолженности Управления Умыт Супьянова рассказала о последствиях неуплаты налогов и страховых взносов индивидуальными предпринимателями, мерах принудительного взыскания задолженности, возможности получения отсрочки (рассрочки) по статье 64 НК РФ, способах оплаты с помощью электронных сервисов ФНС России и портала государственных услуг.

В соответствии с законодательством Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан самостоятельно в установленный законодательством срок исполнить обязанность по уплате налога и страховых взносов.

Неисполнение обязанности по уплате налога и сбора является основанием для применения налоговым органом комплекса мер принудительного взыскания задолженности в соответствии со статьями 69, 70, 47, 48, 76 НК РФ.

Умыт Супьянова обратила внимание на то, что если индивидуальный предприниматель не может в установленный срок уплатить налоги и страховые взносы, при наличии оснований он имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате.

Уплата налогов и страховых взносов может быть произведена за индивидуального предпринимателя иным лицом.

Вопросы можно урегулировать дистанционно онлайн, не посещая налоговый орган. С помощью электронных сервисов ФНС России и портала государственных услуг можно оплатить задолженность.

При наличии квалифицированной электронной подписи сверку расчетов можно провести через личный кабинет ИП.

В заключении Умыт Супьянова отметила, что в целях недопущения негативных последствий необходимо своевременно исполнять обязанность по уплате налога и страховых взносов.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.