ENG

В Управлении на вебинаре рассказали об уменьшении УСН и ПСН на фиксированные страховые взносы

Дата публикации: 15.03.2023 07:54

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжает проводить для налогоплательщиков цикл информационно-разъяснительных вебинаров по ЕНС.

10 марта старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления Оксана Василевская рассказала, как уменьшить налог по УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы в условиях перехода на ЕНС.

Для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тысяч рублей и страховые взносы, уплаченные за работников (но не более 50% от сумы налога, уплаченного за работника). Для юридических лиц, поскольку они не платят фиксированных страховых взносов, источником уменьшения могут служить страховые взносы, уплаченные ими за работников.

Оксана Василевская в ходе проведения вебинара привела наглядные примеры для каждой системы налогообложения.

Она напомнила, что уведомление необходимо подавать лишь в двух случаях: при уплате налогов и сборов до срока представления декларации или расчета по нему и в случае, когда уплата предусмотрена до начисления, а декларация не предусмотрена вовсе. По фиксированным страховым взносам не установлено представление декларации или расчета, уведомление также не подается, так как данные платежи определяются не налогоплательщиком, а НК РФ (ст. 430 п.1).

Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.