ENG

Особенности заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах обсудили на очередном вебинаре в Управлении

Дата публикации: 15.03.2023 10:05

13 марта начальник отдела урегулирования задолженности Управления Надежда Щербакова на вебинаре рассказала об особенностях заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах.

Спикер напомнила, что уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты.

Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления.Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Таким образом, если уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется. Если уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны в файле «Налоговый календарь» и на промостранице ЕНС.

В ходе вебинара Надежда Щербакова подробно остановилась на рассмотрении типовых ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, такие как неверное указание налогового периода, КБК, ОКТМО.

В случае допущения ошибки в реквизитах при представлении уведомления следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Подать уведомление можно по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. На бумаге уведомление подают налогоплательщики, не указанные в п.3 ст.80 НК РФ.

О том, как заполнить уведомление и как его направить, можно узнать у робота-помощника, размещённого на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России.


Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.