ENG

Представители регионального Управления на вебинаре ответили на вопросы предпринимателей по выплате субсидий

Дата публикации: 21.05.2020 08:18

20 мая Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области при участии заместителя руководителя Натальи Маховой и начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Евгении Нефельд проведен вебинар по вопросам предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Наталья Махова подробно рассказала о действующих правилах получения субсидии и озвучила критерии выдачи субсидии.

Для получения субсидии получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган: за апрель т.г. срок подачи заявления с 1 по 31 мая; за май т.г. – с 1 по 30 июня.

«Многое зависит от того, как люди подают заявление. Если заявление подано посредством личного кабинета, то ошибка практически исключена, потому что в этом заявлении всё уже предзаполнено и всё, что нужно сделать заявителю, – это выбрать счёт, на который он хочет получить субсидию.
Если речь идёт о выборе, который также предоставлен, чтобы подать это заявление по почте, и если заявление заполняется вручную, то вероятность ошибки крайне возрастает. Поэтому рекомендуем воспользоваться ЛК ИП или ЛК ЮЛ», - отметила Н. Махова.

На практике имеют место ситуации, когда индивидуальный предприниматель для получения доходов от предпринимательской деятельности использует свой личный текущий счет.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты, в том числе с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

В этой связи перечисление средств получателям субсидий может быть осуществлено как на расчетный счет открытый ИП так и на личный текущие (рублевые) счета, открытые непосредственно физическим лицам.

Чтобы избежать ошибки и понять какие критерии необходимо соблюдать для того, чтобы получить субсидию, на сайте ФНС России размещена промостраница «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства». Введя ИНН можно сразу узнать относитесь вы к компании или ИП, которые имеют право на субсидию или нет.

Кроме того, данный сервис упрощает процедуру заполнения заявления и после ввода всех реквизитов, возможен вывод его на печать.

На сегодняшний день в налоговые органы поступило порядка 6 тысяч заявлений от субъектов предпринимательства (78 % - ИП, 22 % - ЮЛ). Выплачено субсидий на сумму порядка 71 млн рублей.

Спикеры в режиме онлайн ответили на многочисленные вопросы, заданные в ходе вебинара.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.