ENG

Расчет понижающих коэффициентов по налогу на добычу полезных ископаемых

Дата публикации: 10.10.2017 16:33 (архив)

Арбитражный суд Уральского округа, отказывая в удовлетворении жалобы общества об отмене постановления суда апелляционной инстанции по делу о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, указал на следующие обстоятельства.

На основании абзаца 7 пункта 3 статьи 342.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) в случае, если запасы нефти поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых в году, предшествующем году налогового периода, или в году налогового периода, сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (N) и начальные извлекаемые запасы нефти (Vз) для применения коэффициента Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно на основании заключения государственной экспертизы запасов нефти, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, и после утверждения государственного баланса запасов полезных ископаемых уточняются в порядке, установленном данным пунктом.

По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, представленным ФГУ НПП «Росгеолфонд», начальные извлекаемые запасы нефти месторождения общества по состоянию на 01.01.2014 составили 384,00 тыс. тонн.

Для расчета налога на добычу полезных ископаемых в налоговых периодах 2015 года следует использовать данные о начальных извлекаемых запасах нефти, содержащиеся в государственном балансе запасов полезных ископаемых, на основании данных названного баланса по состоянию на 01.01.2014.

Кроме того, из положений абзаца 7 пункта 3 статьи 342.5 Кодекса следует, что закрепленные в данном абзаце положения применяются в случае, если в государственном балансе запасов сведения об извлекаемых запасах на 1 января года, предшествующего году налогового периода, а также сведения по месторождению, включенные в государственный баланс запасов, утвержденный в году, предшествующем году налогового периода, отсутствуют.

С учетом изложенного Кодекс допускает использование для расчета понижающих коэффициентов не данные государственного баланса, а заключение государственной экспертизы запасов нефти, утвержденное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых.

Поскольку пункт 3 статьи 342.5 Кодекса, являющийся специальной нормой, предписывает при расчете коэффициента Кз руководствоваться данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января года, предшествующего году налогового периода, суд кассационной инстанции указал на то, что расчет Кз по НДПИ за май 2015 года с применением показателя Vз, равного 0,171 млн. тонн, отраженных в государственном балансе запасов полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2015, является неправомерным (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.01.2017 № Ф09-11881/16).