ENG

Порядок резервирования денежных средств и формирования ЕНС обсудили на совещании

Дата публикации: 12.04.2023 13:38

В Межрайонной ИФНС России № 13 по Оренбургской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с представителями автономной некоммерческой организации, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с введением института Единого налогового счета.

В ходе проведения данного мероприятия обсудили вопросы о том, как платить налоги и сдавать отчетность, как формируется сальдо расчетов, а также как перенести зарезервированную сумму на Единый налоговый счет или погасить текущие начисления.

Главный государственный налоговый инспектор Ольга Челпаченко рассказала, что для распределения Единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация представляется позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как Единый налоговый платеж и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические - из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 рабочих дней. Потом они перейдут в общее сальдо Единого налогового счета.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению № 776 искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В Единый налоговый счет они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

В заключении Ольга Челпаченко напомнила, что на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей - Единый налоговый счет.