ENG

Порядок предоставления сведений из государственных реестров обсудили в ходе проведения «прямой линии»

Дата публикации: 26.10.2023 15:25

26 октября на вопросы, заданные в рамках «прямой линии» по порядку предоставления сведений из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организованной в Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области, ответила Ольга Долгополова - начальник отдела информационного взаимодействия.

Особое внимание позвонивших Ольга Павловна обращала на то, что предоставление сведений, содержащихся в государственных реестрах на бумажном носителе осуществляется за плату.  Бесплатно   получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном  юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в виде выписки из соответствующего реестра/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью,  можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru при помощи сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», "Прозрачный бизнес".  Отказываясь от бумажной версии документа, пользователь экономит время, деньги, природные ресурсы. 

Кроме того,  дозвонившиеся были проинформированы о возможности получения  сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в многофункциональных центрах региона.

В ходе проведения «прямой линии» Ольга Долгополова напомнила   налогоплательщикам о  том, что на официальном сайте ФНС России функционирует бесплатный сервис для выбора типового устава ООО. Сервис предлагает последовательно ответить на ряд вопросов и на основании ответов будет предложен подходящий вариант типового устава и рассказала об основных преимуществах его использования.

Ольга Павловна рекомендовала руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям обращаться в налоговый орган за получением бесплатной КЭП.