ENG

Регистрационный центр провел прямую линию по вопросам, касающимся исключения ЮЛ и ИП из госреестров

Дата публикации: 24.01.2024 08:26

22 января начальник отдела ведения реестров и обработки данных Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Светлана Борозенец провела прямую линию по порядку исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из государственных реестров.

В ходе телефонного общения гражданам разъяснен порядок, сроки, причины и последствия исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из государственных реестров, а также указано на необходимость исправления недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, представления отчетности в территориальный налоговый орган и погашения задолженности для того, чтобы избежать негативных последствий исключения.

Большинство звонивших интересовались способами направления заявлений о прекращении процедуры исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Светлана Борозенец дала компетентные ответы на все поступившие вопросы и рекомендовала звонившим активно пользоваться электронными сервисами ФНС России, в том числе позволяющими бесплатно сформировать выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, а также просматривать публикацию данных о принятых решениях о предстоящем исключении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в журнале «Вестник государственной регистрации».

Она напомнила, что необходимую актуальную информацию в сфере государственной регистрации возможно получить на официальном сайте ФНС России или уточнить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8(800)-222-22-22.