Регистрирующий орган предупреждает о возможном прекращении деятельности ИП в административном порядке

Дата публикации: 13.10.2020 13:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которыми регистрирующим органом принимается решение об исключении индивидуального предпринимателя (ИП) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в административном порядке, при одновременном соблюдении следующих условий:
  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

По состоянию на 08.10.2020 Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области принято уже 1104 решения о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП.

В Журнале «Вестник государственной регистрации» (www.vestnik-gosreg.ru), одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения способами, предусмотренными п. 6 ст. 9 вышеуказанного закона.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Исключенный из ЕГРИП индивидуальный предприниматель не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.

Информацию о принятых решениях возможно получить бесплатно на сайте ФНС России, используя сервисы «Прозрачный бизнес», «Проверь себя и контрагента (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)» и «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде».