ENG

Ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 02.06.2022 06:56

Действующее законодательство возлагает на заявителей и должностных лиц организаций ряд обязанностей, неисполнение которых может привести к привлечению к административной ответственности.

Привлечение должностного лица организации к административной ответственности является крайней мерой, вызванной бездействием со стороны руководителей и участников юридических лиц.

Так, регистрирующим органом на постоянной основе проводится проверка достоверности вносимых и уже внесенных в ЕГРЮЛ сведений. В случае если по результатам проведения проверки установлена недостоверность, регистрирующий орган направляет уведомление о необходимости представления достоверных сведений, на которое необходимо своевременно отреагировать. В противном случае регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности, которая влечет для должностных лиц организации негативные последствия в виде привлечения к административной ответственности.

Статьей 14.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа  в размере от 5000 до 10000 рублей за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Под недостоверными сведениями в данном случае следует понимать наличие неточностей, искажений в содержании документов представленных для государственной регистрации (сведений о  документе, удостоверяющем личность, об адресе места нахождения организации).  

Не стоит забывать, что несвоевременная уплата штрафных санкций может повлечь ответственность за уклонение от исполнения административного наказания по ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, либо представление в  регистрирующий орган, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Следует отметить, что статьями 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ  также предусматривается уголовная ответственность за незаконные действия, направленные на  внесение в ЕГРЮЛ недостоверных либо заведомо ложных сведений в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Предоставляя свои паспортные данные для государственной регистрации юридического лица, гражданин должен осознавать, что он, являясь участником и/или генеральным директором юридического лица, с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ несет как административную, так и уголовную ответственность за деятельность данного юридического лица.

Инспекция рекомендует во избежание привлечения к ответственности за нарушение законодательства о регистрации не допускать пренебрежительного отношения к управлению своей организацией, своевременно вносить изменения в ЕГРЮЛ,  внимательно относиться к заполнению форм заявлений, представляемых в регистрирующий орган, а также своевременно реагировать на уведомления регистрирующего органа.