ENG

Зарегистрировать бизнес просто, используя мобильное приложение «Госключ»

Дата публикации: 17.05.2023 10:27

Подать документы на государственную регистрацию в регистрирующий орган ФНС России без личного посещения налогового органа и оплаты государственной пошлины можно с помощью мобильного приложения «Госключ».

Это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. В приложении можно бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), который хранится в самом приложении, USB-токены не нужны.

Теперь для получения УКЭП необязательно иметь загранпаспорт нового поколения, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе (ГИС ЕБС), которая применяется для подтверждения личности. Зарегистрировать данные в ГИС ЕБС может любой человек, для этого нужно обратиться в один из банков-партнеров данной программы (быть клиентом этого банка не обязательно) и предъявить паспорт и СНИЛС.  Сотрудник подтвердит вашу учетную запись на Госуслугах, сделает фотографию и запись голоса.

С помощью приложения «Госключ» возможно подписать следующие документы для направления в электронном виде в регистрирующий орган:

  • на государственную регистрацию юридического лица (при создании);
  • на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • на государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заявления о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации.

При регистрации индивидуального предпринимателя или создавая общества с ограниченной ответственностью с учредителем и руководителем в одном лице, используя типовой устав результат можно получить в течение суток.

Главные преимущества использования приложения «Госключ» - это отсутствие необходимости оплаты госпошлины, представления документов в регистрирующий орган в бумажном виде и ускоренная регистрация.