ENG

Получайте информацию о факте представления в налоговый орган в отношении ЮЛ и ИП документов для государственной регистрации

Дата публикации: 22.05.2023 15:18

Федеральная налоговая служба России предоставляет широкий спектр электронных сервисов для удобства граждан и ведения бизнеса. Разработан сервис, который поможет предотвратить рейдерские захваты юридических лиц и снизить риски при ведении бизнеса.  Сервис "Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" – это удобный и быстрый способ получить информацию о подаче документов на государственную регистрацию внесения изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в отношение самого юридического лица, контрагента или индивидуального предпринимателя.

Можно получать, например, информацию о начале процедуры ликвидации, реорганизации, смене директора, вида деятельности, как в своей компании, так и у партнеров.

Для использования данного сервиса необходимо на данном сайте зайти в раздел Риски бизнеса, пройти регистрацию (авторизироваться) и заполнить соответствующую форму запроса с указанием адреса электронной почты, на который налоговым органом будет направляться запрашиваемая информация не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов. Для каждого указанного в запросе юридического лица или индивидуального предпринимателя (не более 100  лиц) мониторинг будет работать один год, после чего запрос необходимо повторить.

В случае получения информации о предстоящей государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, затрагивающей ваши законные права и интересы вы вправе направить в регистрирующий орган «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц» формы Р38001 (с приложением подтверждающих документов) в порядке, предусмотренном п.6. ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».