ENG

Используйте типовую форму устава для общества с ограниченной ответственностью

Дата публикации: 25.05.2023 10:46

Для удобства предпринимателей Министерством экономического развития РФ были разработаны и утверждены 36 вариантов типовых уставов.

Основные преимущества использования  типового устава:

  • экономия времени и средств на составление и утверждение устава, на его оформление для государственной регистрации;
  • отсутствие необходимости внесения изменений в типовой устав в случае изменения законодательства;
  • не нужно вносить изменения в устав при смене наименования, места нахождения, размера уставного капитала – в типовом уставе, эти сведения не предусмотрены;
  • типовые уставы доступны в электронной форме, поэтому не нужно их предоставлять контрагентам, банкам или нотариусам;
  • не нужно хранить устав в бумажном виде и запрашивать в налоговой инспекции копию в случае порчи или потери.

Типовые уставы могут применять как вновь создаваемые, так и действующие общества с ограниченной ответственностью. Для перехода на типовой устав необходимо подать заявление для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган и указать в соответствующем пункте номер типового устава. Распечатывать и прикладывать устав к пакету документов не нужно, так же при переходе общества со своего устава на типовой устав государственная пошлина не оплачивается.

На сайте ФНС России  размещён электронный сервис «Выбор типового устава». С помощью сервиса легко и быстро можно подобрать подходящий устав для Вашей организации, необходимо ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий устав, с которым можно будет сразу ознакомиться.