ENG
Дата публикации: 15.04.2021 09:02

14 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялось онлайн-обсуждение актуальных вопросов по администрированию НДФЛ и страховых взносов, основных вопросов налогового законодательства с 01.01.2021.

Приветствуя участников слушаний заместитель руководителя Управления Игорь Щукин отметил актуальность рассматриваемого вопроса в связи со значительными изменениями и как следствие возникновением вопросов у налогоплательщиков.

Он напомнил также, что налоговые органы готовы рассмотреть предложения по совершенствованию налогового администрирования.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Евгения Нефельд подробно остановилась на рассмотрении форм налоговой отчетности по НДФЛ и страховым взносам.

С расчетного периода 2020 года расчеты по страховым взносам представляются плательщиками в налоговые органы по обновленной форме в соответствии с приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@.

В расчет по страховым взносам (РСВ) включается информация о среднесписочной численности работников организации (указанный показатель отражается на титульном листе расчета).

Плательщики, у которых число работников превышает 10 человек, направляют РСВ в электронной форме. Если 10 сотрудников и менее - вправе представить РСВ как в электронной форме, так и на бумаге.

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП в совокупном размере 15% применяются, если плательщик включены в реестр СМСП. Если плательщик утратили статус СМСП, пониженные тарифы не применяются с 1-го числа месяца, в котором он исключен из реестра СМСП.

Для применения пониженных тарифов по итогам месяца выплаты в пользу каждого физлица надо сравнить с МРОТ на начало года. В 2021 г. он равен 12 792 руб. в месяц.
В части, превышающей МРОТ, выплаты физлицу облагаются взносами по пониженным тарифам: на ОПС - 10%; на ОСС - 0%; на ОМС - 5%. На часть выплат, не превышающую МРОТ, страховые взносы начисляются по тарифам, которые не отличаются от обычных.

При этом величина МРОТ является фиксированной, ее не нужно увеличивать на районные коэффициенты.

Также Евгения Нефельд обратила внимание слушателей на основные изменения в форме расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Расчет по форме 6-НДФЛ представляется в налоговые органы по обновленной форме в соответствии с приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Раздел 1 и раздел 2 поменяли местами: в 1 разделе теперь отражается срок перечисления налога и соответствующая сумма, в разделе 2 - обобщенная информация.

Добавлено приложение № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (форма 6-НДФЛ объедена со справкой 2-НДФЛ).

Отдельно был рассмотрен вопрос об изменениях, внесенных Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ в главу 23 НК РФ, предусматривающих установление с 1 января 2021 г. ставки НДФЛ в размере 13 % в отношении доходов граждан в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках.

Новый порядок налогообложения применяется в отношении рассматриваемых доходов, полученных гражданами начиная с 1 января 2021 г., и не коснется процентов, начисленных в 2020 году.

Особое внимание Евгения Нефельд обратила на изменения, внесенные Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ в главу 23 НК РФ, которые устанавливают с 1 января 2021 года новый порядок налогообложения отдельных видов доходов граждан, превышающих 5 млн руб. в год.

Она также напомнила о сроках представления РСВ и 6-НДФЛ в 2021 году и уплаты СВ и НДФЛ.

Кроме того, Евгения Нефельд обратила внимание слушателей на то, что налоговые органы при проведении камеральной налоговой проверки проверяют размер выплат за месяц по каждому сотруднику и среднюю сумму выплат в целом по организации. Если размер выплат меньше МРОТ, или (и) средний уровень оплаты труда меньше средней зарплаты в регионе по отрасли экономики, то возможны риски занижения налоговой базы по НДФЛ и СВ.

Во избежание негативных последствий со стороны налоговых органов налогоплательщик может самостоятельно с использованием сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» проанализировать свои риски, в том числе и уровень заработной платы, выплачиваемый работникам. Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

В заключении были даны ответы на вопросы слушателей.

Перейти Информационные материалы по публичным обсуждениям