ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 19.11.2020

Заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга Татьяна Щетинина в эфире радиостанции «Дорожное радио» рассказала слушателям об отмене с 01.01.2021 ЕНВД и переходе на иные системы налогообложения.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется с 1 января 2021 года.

Для перехода на иной режим налогообложения, налогоплательщикам необходимо оценив свои доходы, расходы и осуществляемый вид деятельности, уведомить об этом налоговый орган в установленные законодательством сроки.

Налогоплательщики, не уведомившие налоговый орган о выборе режима налогообложения, с 1 января 2021 года являются плательщиками, применяющими общий режим налогообложения.

Подробную информация о режимах налогообложения можно получить на официальном сайте ФНС России. Кроме того на сайте размещен сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», с помощью которого можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения, прочитать краткую справку и порядок перехода.

В заключении своего выступления, Татьяна Александровна напомнила слушателям о приближении срока уплаты имущественных налогов физическими лицами 1 декабря 2020 года и сообщила, что в настоящий момент в Оренбургской области уже закончена рассылка единого налогового уведомления.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат уведомление в электронном виде в своем личном кабинете.

При отсутствии налоговых уведомлений, граждане могут обратиться в любой налоговый орган, для их получения.