ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 27.11.2020

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) с 1 января 2021 года прекратит свое действие для всех налогоплательщиков.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Оренбургской области Ольга Северина рассказала информационному агентству «RIA56», что подавать заявление о прекращении применения ЕНВД не нужно – плательщики будут автоматически сняты с учета. Однако до конца 2020 года следует выбрать альтернативный налоговый режим. Если организация или предприниматель не сделают это самостоятельно, то будут переведены на общий режим налогообложения и уплачивать НДС и налог на прибыль организаций (НДФЛ для индивидуальных предпринимателей).

Так, индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение УСН, подав соответствующее уведомление в налоговую инспекцию до 31.12.2020, либо на применение ПСН, подав заявление на получение патента не позднее 17 декабря 2020 года. Также предприниматели могут применять новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД), зарегистрировавшись через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.

Организации вправе перейти на основании уведомления о переходе на применение УСН. Подать его необходимо также как и индивидуальным предпринимателям не позднее 31.12.2020 года.

Все подробности – в сюжете.
 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

27 Мб

0 б