ENG
Дата публикации: 27.10.2021 06:53

УФНС России по Оренбургской области напоминает налогоплательщикам юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам, что с 1 июля 2021 года получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

По состоянию на 15.10.2021 изготовлено 1646 сертификатов квалифицированной электронной подписи: 836 для юридических лиц, 810 – для ИП.

Самым быстрым и удобным способом бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами является использование онлайн-сервисов сайта ФНС России.

В «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» появилась возможность направления заявления на получение квалифицированной электронной подписи. Для этого необходимо в Личном кабинете (раздел «Жизненные ситуации») выбрать «Получение КЭП», заполнить заявление и отправить его в налоговый орган.

После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет плательщика уведомления о завершении данной проверки гражданину необходимо прийти в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Для получения услуги по выдаче КЭП при личном визите в удостоверяющий центр при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи КЭП.

В Оренбургской области действуют 11 пунктов бесплатной выдачи квалифицированных электронных подписей: Межрайонные ИФНС России №№ 3, 7, 10, 12, 13 и 14 по Оренбургской области; в территориально-обособленных рабочих местах: в гг. Бугуруслан, Сорочинск, Новотроицк, Соль-Илецк и п. Новосергиевка.

Подробная информация о порядке получения КЭП и полный список УЦ России размещены на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».