ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 16.05.2018

О налогообложении «самозанятых» граждан 15 мая в программе «Путный вечер» на телеканале «Россия 24.Оренбург» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Наталья Махова.

Наталья Александровна отметила, что в налоговых органах области с 01.01.2017 проводится работа по постановке на учет граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Налоговым кодексом установлены следующие виды услуг, доходы от получения которых освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц, оказываемых «самозанятыми» гражданами при условии уведомления налогового органа о своей деятельности:
  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Несмотря на то, что законодательно установлен перечень услуг, субъекты Российской Федерации вправе были установить иные виды услуг, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения.

Поскольку в нашей области закон о дополнительных видах услуг не принимался, жители Оренбургской области вправе выбрать виды услуг, установленные Налоговым кодексом.

Наталья Махова пояснила, что действие указанных норм ограничено. Положения пункта 70 статьи 217 Налогового кодекса пока применяются только в отношении доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.

«Самозанятые» граждане подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений, – пояснила Наталья Махова. При этом уведомление об осуществлении деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган.

В ходе передачи Наталья Александровна также ответила на вопросы телезрителей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

133 Мб

0 б