ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 17.05.2018

16 мая в программе «Обратная связь» на телеканале «ОРТ «Планета» начальник отдела налогообложения имущества Управления Наталья Хомич рассказала телезрителям об изменениях в порядке исчисления налога на имущество физических лиц.

В этом году граждане, имеющие в собственности квартиру, дачу или дом, получат уведомление с суммой налога на имущество за 2017 год, исчисленного с кадастровой стоимости.

Целью нового порядка является переход к более справедливому налогообложению, поскольку кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной стоимости недвижимости.

Многих пугает новый порядок исчисления налога с кадастровой стоимости, но ведь ставка налога уменьшится (была максимум 2 %, станет от 0 до 0,3 %). Введен такой инструмент как налоговые вычеты. Жилые дома с малой площадью будут выведены из налогооблагаемой базы. Это не льгота, а особенность налогооблагаемой базы. Чтобы малоимущие категории граждан не почувствовали возрастающей нагрузки и не пострадали.

Наталья Хомич отметила, что никто не будет платить полную сумму сразу. Будут применяться понижающие коэффициенты 0,2 за первый год, 0,4 - за второй и т.д. И только в 2021 году будет исчислен в полном объеме. Таким образом, платежи будут увеличиваться постепенно.

Ни одна из действующих льгот не отменена и не изменена. 15 категорий льготников сохранены включая пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп инвалидности и военнослужащих. Муниципалитетам дано право устанавливать дополнительные льготы. Получить информацию по вопросам применения налоговых льгот поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Рассчитать налог можно уже сегодня, используя электронный сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России.

Наталья Михайловна обратила внимание на то, что владельцы личного кабинета получат налоговые уведомления по имущественным налогам в электронном виде.

Возможность в электронном виде получать налоговые уведомления предоставлена всем гражданам, подключившимся к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Из Личного кабинета в любое время можно сформировать налоговое уведомление и распечатать вместе с платежным документом либо уплатить суммы налога в режиме онлайн.

В ходе передачи Наталья Хомич также ответила на вопросы телезрителей.
 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

91 Мб

0 б