ENG

Нет возможности уплатить налоги – воспользуйтесь рассрочкой или отсрочкой платежей

Дата публикации: 09.06.2022 07:54

При наличии финансовых затруднений каждый налогоплательщик вправе получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Отсрочить налоговые платежи могут все категории налогоплательщиков – физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

По уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов отсрочка или рассрочка предоставляется на срок более 1 года, но менее 3 лет. В остальных случаях - не более 1 года с момента установленного срока уплаты.

Отсрочка или рассрочки налоговых платежей предоставляется в случае наличия соответствующих оснований, перечень которых закреплен пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога с указанием оснований, а также необходимые документы и обеспечение (документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство или банковская гарантия) оренбуржцы могут подать в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области или Межрайонную ИФНС России № 15 по Оренбургской области (Долговой центр).

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения налоговым органом заявления.

Узнать подробную информацию о порядке изменения срока уплаты налога, ознакомиться с перечнем документов, условиями, а также перечнем оснований, по которому нельзя рассчитывать на изменение сроков  уплаты налогов поможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» на сайте ФНС России.