ENG

Налоговики Оренбуржья провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 05.12.2023 12:04

В рамках Осенних недель финансовой грамотности – 2023 сотрудники налоговых органов региона провели уроки финансовой и налоговой грамотности для школьников, студентов и взрослого населения области.

Налоговики в доступной форме рассказали ученикам о том, что такое государственный бюджет, из чего складываются доходы государства, как и куда они распределяются, о роли налоговой службы в формировании государственного бюджета.

Обратили внимание студентов на то, что налоговые органы продолжают фиксировать факты вовлечения студентов образовательных учреждений в создание (регистрацию) фиктивных субъектов предпринимательской деятельности. Налоговики подробно разъяснили,как обезопасить себя и не стать соучастником преступления в сфере государственной регистрации, какие существуют способы вовлечения в мошеннические действия третьими лицами.

Учащимся рекомендовали быть бдительными, не передавать свой паспорт третьим лицам и не подписывать документы на государственную регистрацию в качестве ИП за денежное вознаграждение.

Также сотрудники налоговых органов проинформировали о бесконтактных формах взаимодействия, преимуществах электронных сервисов на сайте ФНС России. Самым востребованным среди граждан является сервис – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет пользователю дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплате налогов, оплачивать налоги, заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус ее камеральной проверки, обращаться в налоговые органы. Также в сервисе можно скачать электронное свидетельство ИНН.

Учащиеся узнали о новом функционале личного кабинета «Семейный доступ», который предназначен для включения несовершеннолетнего ребенка в личный кабинет родителя и помогает гражданам уплатить налоги за своих детей.

В ходе встреч были даны ответы на все интересующие вопросы слушателей. Проведение таких мероприятий на регулярной основе позволяет расширить кругозор подрастающего поколения, пополнив его понятиями из мира налогов, экономики и права.