ENG

Об изменениях в предоставлении отсрочки (рассрочки) рассказали на вебинаре

Дата публикации: 19.12.2023 08:33

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили вопросы использования механизма отсрочки (рассрочки).

В ходе проведения вебинара начальник отдела взыскания задолженности за счет имущества Руфия Нигматулина подробно рассказала об изменениях в предоставлении отсрочки (рассрочки), в связи с переходом на Единый налоговый счет с 1 января 2023 года.

Она отметила, что глава 9 НК РФ допускает возможность и устанавливает порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа. Под этим изменением понимается перенос установленного срока уплаты, в том числе ненаступившего, на более поздний срок . Отсрочка представляет единовременную уплату налога по окончании срока действия отсрочки, а рассрочка представляет постепенную уплату сумм в соответствии с графиком.

Начиная с 01.01.2023 решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) теперь принимается в отношении не конкретного налога, а в отношении сальдо Единого налогового счета. Налогоплательщику достаточно подать заявление и пакет документов через личный кабинет на сайте ФНС или по телекоммуникационным каналам связи.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговый орган принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом. При необходимости запроса дополнительных сведений срок рассмотрения заявления может быть приостановлен налоговым органом, но не более чем на 20 календарных дней.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога или страховых взносов может быть предоставлена при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
  • получение ущерба из-за стихийного бедствия или технологической катастрофы;
  • из-за не предоставления бюджетного финансирования;
  • если деятельность носит сезонный характер;
  • при доначислениии налога по результатам налоговой проверки;
  • при возникновении угрозы банкротства в результате единовременной уплаты налогов (страховых взносов). При этом, если организация признана банкротом по решению суда, отсрочка не предоставляется.

Срок для предоставления отсрочки налогоплательщикам ограничен сроком не более года, для предоставления рассрочки – не более трех лет. Отсрочку (рассрочку) можно получить в отношении имеющейся задолженности, а также срок уплаты которых не наступил.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога предоставляется в Управление федеральной налоговой службы по Оренбургской области при наличии задолженности не превышающей 10 млн руб., в случае превышения суммы задолженности 10 млн руб. - в Межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом.

В ходе вебинара спикер обратила внимание, в случае если в отношении заинтересованного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах, организация находится в процессе ликвидации или возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) срок уплаты не может быть изменен.


С более подробным порядком и условиями изменения сроков уплаты налогов и сборов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам».