ENG

Преимущества использования типового устава

Дата публикации: 18.07.2023 10:23

С 25 ноября 2020 года стала доступной возможность использовать практически каждым обществом с ограниченной ответственностью типовой устав. Причем это касается как создаваемых, так и действующих обществ.

Подобрать типовой устав при создании общества поможет специальный сервис на сайте ФНС России «Выбор типового устава», который предлагает 36 утверждённых типовых уставов.

Что касается действующих ООО, то переход на типовой устав может существенно облегчить работу общества. Для внесения изменений в ЕГРЮЛ о переходе ООО на типовой устав необходимо подать в регистрирующий орган по месту нахождения общества всего два документа: заявление о государственной регистрации изменений (форма № Р13014) и решение (протокол) о переходе на типовой устав.

Подать документы можно одним из следующих способов: непосредственно в инспекцию, через МФЦ, почтой, через Единый портал госуслуг,через интернет-сервис на сайте ФНС России, в мобильном приложении или через нотариуса. При этом при переходе ООО с собственного устава на типовой не нужно уплачивать государственную пошлину.

Основные преимущества использования типового устава – это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО. Не будет необходимости приводить устав в соответствие с законодательством, если оно поменяется. Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, контрагентам, нотариусу или в банк. Хранить подлинник устава и в случае его утери запрашивать дубликат в налоговом органе также не потребуется.