ENG

Вопросы администрирования НДФЛ обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 04.06.2021 06:09

3 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Оренбургской области под председательством Александры Балтиной.

Об актуальных вопросах администрирования НДФЛ присутствующих ознакомила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Нефельд Евгения.

Она отметила основные изменения законодательства в части администрирования НДФЛ, в том числе о повышении ставки НДФЛ в отношении доходов свыше 5 млн рублей, об уплате НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ.

Евгения Нефельд разъяснила новый упрощенный порядок получения возврата по НДФЛ, при этом отметив, что вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества или на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Актуальная информация об упрощенном порядке получения вычета размещена на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России.

Евгения Нефельд подвела итоги декларационной кампании, одной из задач которой являлось привлечение к декларированию полученных доходов налогоплательщиков обязанных представить в налоговые органы декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ).

В период проведения Декларационной кампании 2021 года более 104 тыс. налогоплательщиков представили налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 35 % больше аналогичного показателя прошлого года. При этом увеличилось и количество налогоплательщиков, представивших декларацию через личный кабинет налогоплательщика. Доля таких деклараций по состоянию на 30.04.2021 составила 43 %, что 25 процентных пункта выше аналогичного периода 2020 года.

Администрирование налога на доходы физических лиц претерпевает большое количество изменений в законодательство. При этом они касаются не только фискальной части, но и комфортных условий для самих налогоплательщиков. В настоящее время наблюдается тенденция к упрощению исчисления налога (исчисления производят налоговые агенты, налоговые органы), это может в дальнейшем повлиять на снижение количества потенциальных декларантов отметила Евгения Нефельд.