Упрощенным порядком получения имущественного налогового вычета по НДФЛ могут воспользоваться свыше 1000 оренбуржцев

Дата публикации: 17.02.2022 09:43


Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета такие налогоплательщики могут получить без представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и каких-либо подтверждающих документов.

Следует обратить внимание, что данный порядок распространяется на налогоплательщиков, право на налоговый вычет у которых возникло с 2020 года и они уже частично получили данный вычет в 2021 году.

Так, в отношении всех налогоплательщиков, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, сотрудники налоговых органов автоматически проведут проверку всех условий предоставления вычета.

При наличии возможности получения вычета, налоговые органы сформируют предзаполненное заявление и направят его через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для подписания налогоплательщиком.

В Оренбургской области данным порядком могут воспользоваться свыше 1 000 налогоплательщиков при наличии у них «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что формирование и направление налогоплательщикам предзаполненных заявлений на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в упрощённом порядке будет осуществляться сотрудниками налоговых органов после 20 марта 2022 года. Указанное ограничение связано с необходимостью получения налоговыми органами сведений о доходах физических лиц для предварительного подтверждения права налогоплательщика на вычет.