ENG

В реестр МСП включены свыше 60,6 тысяч хозяйствующих субъектов Оренбургской области

Дата публикации: 08.04.2024 13:25

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – это открытая база данных, которую ведет ФНС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В Оренбургской области более 60,6 тыс. субъектов предпринимательства включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Сдача отчетности за 2023 год - гарантия включения в реестр МСП. Включение в реестр дает предпринимателям право на доступ к программам господдержки, право на применение налоговых льгот и пониженных тарифов на страховые взносы.

Реестр МСП обновляется ежегодно 10 июля на основании сведений, содержащихся в декларации и налоговом расчете.

В случае непредставления отчетности за 2023 год субъект предпринимательства будет исключен из реестра МСП.

Критерии для включения в реестр МСП:
  • максимальная среднесписочная численность работников микропредприятия – 15 человек, малого предприятия –100 человек, среднего – 250 человек;
  • доход микропредприятия не должен быть больше 120 млн рублей, малого предприятия – 800 млн рублей, среднего 2 – млрд рублей.
Напоминаем, что на сайте ФНС России можно по заданным параметрам просмотреть сведения о включении организации или ИП в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.