ENG

Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов

Дата публикации: 17.04.2024 07:50

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 64 НК РФ отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу при причинении этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки прилагается акт оценки причиненного ущерба, составленный органом исполнительной власти, органом местного самоуправления или уполномоченным в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также пакет документов, предусмотренных пунктом 4 статьи 64 НК РФ.

Заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личные кабинеты налогоплательщика физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя.

По вопросам предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области по телефону (3532) 32-36-01 (доб.1140) или в Межрайонную ИФНС России № 15 по Оренбургской области по телефону (3532) 32-36-36 (доб. 4500).