Дата публикации: 24.02.2025 14:23
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Оренбургской области продолжается
декларационная кампания, в рамках которой физическим лицам необходимо в срок не позднее 30.04.2025 представить декларацию о полученных доходах в 2024 году (форма 3-НДФЛ).
Обязанность по предоставлению декларации возлагается на граждан, получивших доходы:
- от продажи недвижимого имущества или транспорта, находившегося в собственности менее минимального срока владения и не попадающего под освобождение от налогообложения;
- от сдачи в аренду квартир, гаражей, транспортных средств и другого имущества;
- при получении имущества в дар не от близких родственников;
- от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале организации;
- от выигрыша в лотерею суммы от 4 до 15 тыс. рублей (при большем выигрыше налог удержит организатор лотереи);
- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
В рамках проведения декларационной кампании часто возникают спорные ситуации по вопросу исчисления минимального предельного срока владения недвижимым имуществом. Часть спорных ситуаций были решены после принятия Федерального закона от
08.08.2024 № 259-ФЗ.
Так, с 1 января 2024 года срок владения имуществом, полученным детьми в рамках реализации программ поддержки семей (материнский семейный капитал), считается с даты приобретения имущества родителями. Таким образом, выделение долей детям не приведет к уплате НДФЛ при продаже объекта недвижимости, которое по факту находилось в собственности семьи более предельного срока.
Также изменения затронули исчисление минимального предельного срока владения жилым помещением, образованным в результате объединения либо разделения жилых помещений.
По доходам, полученным при продаже жилого помещения, образованного в результате раздела, перепланировки или реконструкции исходного жилого помещения, выдела доли из него, в срок нахождения в собственности физического лица таких образованных объектов включается и период владения исходным жилым помещением.
При продаже жилого помещения, образованного в результате объединения нескольких жилых помещений, срок нахождения в собственности вновь образованного объекта исчисляется с даты приобретения в собственность последнего из объединенных объектов.
Кроме того, доходы от продажи объединенного жилого помещения, можно уменьшить на расходы на приобретение исходных жилых объектов. Если же продается жилье, образованное в результате раздела исходного жилья, расходы учитываются пропорционально площади каждого жилого помещения, образованного в результате такого раздела.