За первый квартал 2025 года более 12 тыс. оренбуржцев заявили вычет в упрощенном порядке

Дата публикации: 14.04.2025 07:40

В этом году социальные налоговые вычеты можно получать в упрощённом порядке – без подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Ранее упрощённый порядок действовал только для двух видов вычетов: имущественного и инвестиционного.

При упрощенном порядке налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин в срок:
  • не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в отношении сведений, представленных налоговым агентом, негосударственным пенсионным фондом или банком либо организациями и индивидуальными предпринимателями до 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений, в отношении сведений, представленных налоговым агентом, негосударственным пенсионным фондом или банком либо организациями и индивидуальными предпринимателями после 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подробнее с информацией о получении налоговых вычетов в упрощённом порядке можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.