Электронное декларирование по НДС с 2015 года - тема круглого стола

Дата публикации: 03.03.2015 15:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.


Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской  области провели «круглый стол», на который были приглашены операторы электронного документооборота и  налогоплательщики НДС.

Главной темой круглого стола стала сдача отчетности по НДС в электронном  виде и проведение организационных мероприятий, связанных с  декларационной компанией по НДС за 1 квартал 2015 года.

В ходе дискуссий были рассмотрены вопросы по порядку заполнения  новой формы налоговой декларации по НДС, где предусмотрены разделы, в которых будут отражаться сведения из книги покупок и книги продаж, журналов учета полученных и выставленных, а также формат представления декларации в электронной форме.

Кроме того, участники обсудили вопрос  об электронном взаимодействии с налоговыми органами по ТКС через оператора электронного документооборота, при котором необходимо обеспечить получение от налоговых органов по ТКС требований о представлении документов (пояснений) и уведомлений о вызове в налоговый орган, а также направление в налоговый орган по ТКС квитанции о приеме таких документов в течение шести рабочих дней со дня отправки их налоговой инспекцией.

Представители инспекции отметили, что в случае непредставления квитанции либо декларации в электронной форме в установленный срок налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Уже сегодня необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора ЭДО расширенной налоговой декларации по НДС и проработать возможность представления ее с оператором электронного документооборота и возможность подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью.

При подведении итогов «круглого стола» участники  пришли к единому мнению о том, что необходимо тесно взаимодействовать  всем сторонам, участвующим в процессе передачи и приема деклараций по НДС, исходя  из установленных норм действующего законодательства.