Т. Акст рассказала журналистам о способах обращения налогоплательщиков в налоговые органы

Дата публикации: 16.09.2015 12:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 сентября 2015 года начальник Межрайонной ИФНС России № 8 по Оренбургской области Т.В. Акст провела  пресс-конференцию на тему «Обращения граждан в налоговые органы».

В ходе проведения пресс-конференции Татьяна Васильевна подробно рассказала журналистам: какой порядок личного приема граждан руководителем и заместителями руководителя ФНС России, как записаться на личный прием к руководителю (заместителю руководителя) ФНС России, кто вправе подписывать и представлять жалобу (апелляционную жалобу) в вышестоящие налоговые органы, что такое жалоба и в чем ее отличие от апелляционной жалобы, какой срок рассмотрения обращения гражданина, в том числе поданного гражданином в форме электронного документа (Интернет обращение) налоговым органом.

Особое внимание Татьяна Васильевна уделила вопросу подачи жалоб. Рассказала о том, что жалоба подается в письменной форме. К жалобе прикладывается документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего жалобу. Налогоплательщику желательно наиболее полно отразить в жалобе суть своих претензий к налоговому органу и по возможности документально подтвердить свои доводы. К жалобе желательно приложить оспариваемый акт. 

В дополнение Татьяна Акст пояснила, что подавшее жалобу лицо до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу. Отзыв жалобы лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой  по тем же основаниям.     

И в заключение встречи Татьяна Васильевна рассказала о видах решений, которые выносит вышестоящий налоговый орган по итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы).