ENG

Об особенностях декларирования полученных доходов рассказали судебным приставам

Дата публикации: 10.06.2021 10:34

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Татьяна Глазова провела семинарское занятие для сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.

На занятии она подробно осветила вопросы налогообложения дохода от сдачи недвижимого жилого имущества. Подробно остановилась на подаче налоговой декларации через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо через его мобильную версию «Налоги ФЛ».

Татьяна Глазова также рассказала о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», сделав акцент на том, что госслужащие могут зарегистрироваться как самозанятые в случае получения дохода от сдачи жилого недвижимого имущества в аренду, например, квартиры, комнаты, жилого дома.

При осуществлении деятельности по сдаче жилого имущества в аренду налог на профессиональный доход является альтернативой налогу на доходы физических лиц.

Основным преимуществом данного режима налогообложения являются налоговые ставки: 4 % от полученного дохода при сдаче жилья в аренду физическим лицам или 6 % при оказании такой же услуги юридическому лицу против 13 % НДФЛ.

Также судебных приставов интересовали вопросы получения налоговых вычетов, на которые специалистом Управления были даны исчерпывающие ответы.