ENG

На вебинаре в Управлении рассмотрели актуальные вопросы применения Единого налогового счета

Дата публикации: 24.03.2023 11:18

23 марта в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялся очередной вебинар по вопросам применения Единого налогового счета.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Надежда Щербакова напомнила слушателям, что с 1 января 2023 года исполнение обязанности по уплате налогов осуществляется через ЕНС. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов, обязательный для всех налогоплательщиков.

В связи с введением ЕНС процедура уплаты налогов значительно упростилась, так как денежные средства теперь перечисляются по универсальным реквизитам единым налоговым платежом.

Надежда Щербакова особое внимание обратила слушателей на то, что все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. Получателем платежа является Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

Участникам вебинара Надежда Щербакова разъяснила порядок заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС и уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также алгоритм распределения Единого налогового платежа.

Уведомление об исчисленных суммах налогов подается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Срок представления – ежемесячно не позднее 25-го числа. Однако если срок представления уведомления совпадает со сроком подачи декларации (расчета), то уведомление представлять не требуется.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы. В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

В заключение спикер ответила на наиболее распространенные вопросы по ЕНС.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.