ENG

Вопросы внедрения института ЕНС обсудили на семинаре с налогоплательщиками

Дата публикации: 27.03.2023 15:36

В г. Сорочинске сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области на семинаре с налогоплательщиками обсудили актуальные вопросы введения института Единого налогового счета.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Тамара Свиридова подробно проинформировала участников семинара о преимуществах Единого налогового счета, введение которого позволяет налогоплательщикам значительно упростить процедуру уплаты налогов и сформировать единое сальдо расчетов с бюджетом.

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Спикер пояснила, что уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган правильно распределил уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам. Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН). 

В ходе семинара были даны ответы на поступившие от налогоплательщиков вопросы.