ENG

На вебинаре в Долговом центре ответили на вопросы о Едином налоговом счете

Дата публикации: 30.03.2023 10:58

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области 28 марта состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили вопросы внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).

В ходе проведения вебинара начальник отдела учета налоговых обязательств Инна Антропова рассказала налогоплательщикам об основных положениях  внедренного с 1 января 2023 года механизма единого налогового счета, об особенностях уплаты и распределения единого налогового платежа.

ЕНС – новая форма учета платежей в бюджетную систему РФ. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.

С внедрением ЕНС упрощается процедура уплаты налоговых платежей, объединяя разные суммы в одном платежном документе, сокращается количество сроков уплаты налогов.Единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Распределяется единый налоговый платеж (ЕНП) в определенной последовательности: в первую очередь в счет погашения задолженности, затем - текущих платежей, после этого - задолженности по пеням, процентам и штрафам.

ЕНП помогает сократить количество ошибок при уплате налогов. В платежных поручениях меньше полей для заполнения, для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одинаковый номер счета, КБК и назначение платежа.

Спикер вебинара напомнила налогоплательщикам, что сальдо ЕНС – разница между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет, и начислений. Сальдо может быть как положительным, так и отрицательным. В случае если налогоплательщик не согласен с сальдо по ЕНС, то необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения сверки.

В ходе вебинара были рассмотрены примеры выполнения операций с ЕНС.

В заключение Инна Антропова ответила на вопросы налогоплательщиков, возникающие в период работы с Единым налоговым счетом.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.