ENG

На вебинаре в Управлении рассмотрели вопросы отсрочки и рассрочки в условиях ЕНС

Дата публикации: 31.03.2023 13:09

В Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялся очередной вебинар по теме «Отсрочка и рассрочка в условиях ЕНС».

Старший государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности Управления Ольга Кузнецова напомнила слушателям, что с 1 января 2023 года главой 9 НК РФ предусмотрен перенос обязанности по уплате как налогов так и долгов по ним на более поздний срок в виде отсрочки (рассрочки).

Ольга Кузнецова рассказала, что получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов стало проще. Налогоплательщику достаточно подать заявление и пакет документов через личный кабинет на сайте ФНС или по телекоммуникационным каналам связи. Форма заявления и порядок предоставления определены приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1134@.

Сейчас в переходный период также допустима подача заявления с приложением соответствующего пакета документов на бумажном носителе. Решение налоговый орган примет в течение 10 рабочих дней.

Заявление на рассрочку, отсрочку или инвестиционный кредит размером не больше 10 млн рублей подается в УФНС по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного в этих деньгах лица, а свыше 10 млн рублей – в МИФНС России по управлению долгом.

Ольга Кузнецова обратила внимание, что отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 НК РФ.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.