ENG

Порядок уплаты налогов в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 31.03.2023 13:19

На вебинаре в Управлении начальник отдела урегулирования задолженности Управления Надежда Щербакова рассказала слушателям об уплате налогов и страховых взносов в условиях ЕНС.

Единый налоговый счет (ЕНС) – это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве единого налогового платежа, распределение которого осуществляется ФНС России.

Единый налоговый платеж (ЕНП) предусматривает уплату почти всех налогов, взносов и сборов одним платежным поручением. Но есть несколько платежей-исключений, которые не входят в ЕНП и платятся отдельно. А для некоторых налогов способ уплаты даже можно выбрать.

До 2023 года в каждом регионе был свой счет Федерального казначейства для уплаты налогов. С 2023 года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Обработкой платежей из всех субъектов РФ занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения.

Это не повлияет на учет платежей в налоговом органе. Если налогоплательщик указал свой ИНН, деньги будут отражены на ЕНС налогоплательщика и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам с учетом места регистрации или ведения деятельности.

Надежда Щербакова объяснила слушателям как с 1 января учитываются платежи.

До 25 числа месяца налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. На едином налоговом счете фиксируются обязательства по уплате.

До 28 числа месяца уплачивается единый налоговый платеж. Перечисленная сумма распределяется для погашения обязательств с учетом очередности платежей.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит сумму единого налогового платежа в счет исполнения плательщиком совокупной обязанности по уплате налогов в следующем порядке:
  • при наличии задолженности на момент распределения единого налогового платежа сначала погашается недоимка, начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  • налоги, авансовые платежи по ним, сборы, взносы с момента возникновения обязанности по уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Спикер подробно разъяснила налогоплательщикам что такое зарезервированная сумма. Зарезервированная сумма – это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности.

Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если планируете подать уточненную декларацию по налогу или знаете что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Подать заявление можно в электронной форме, подписав усиленной электронной подписью по ТКС (квалифицированной), через личный кабинет налогоплательщика (усиленной квалифицированной для ИП ЮЛ или неквалифицированной для ФЛ).
Налоговый орган осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС.

Для этого нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Сделать это можно через Личный кабинет или по ТКС.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений дополнительных заявлений подавать не нужно. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

При этом отложенная сумма будет направлена в счет погашения другой задолженности, если сальдо по ЕНС станет отрицательным и возникнет другое более раннее обязательство по уплате. В этот срок резерв расформируют.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.