ENG

Студенты ОГУ познакомились с работой налоговой инспекции

Дата публикации: 18.10.2023 09:58

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Оренбургской области встретила у себя в гостях студентов Оренбургского государственного университета.

С целью закрепления теоретических знаний будущих специалистов, повышения интереса к работе налоговой службы для учащихся провели экскурсию, в ходе которой главный государственный налоговый инспектор Ольга Челпаченко рассказала присутствующим о значении налогов в жизни общества и государства, правах и обязанностях налогоплательщиков, познакомила с работой каждого отдела инспекции.

Налоговики наглядно продемонстрировали работу интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах имущества и сроках уплаты, получать и распечатывать налоговые уведомления или оплатить налоги в режиме онлайн, а также заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и направить ее в электронном виде в налоговый орган.

В преддверии срока уплаты имущественных налогов Ольга Челпаченко сообщила о сроках уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц, порядке исчисления, действующих ставках, существующих льготах, уделив особое внимание необходимости своевременной оплаты налогов и возможности получения налоговых уведомлений в электронном виде.

В рамках проведения встречи были вручены информационные листовки присутствующим, а все желающие смогли получить доступ к Личному кабинету и подать Согласие на информирование о наличии задолженности.

Повышение налоговой грамотности среди молодежи и воспитание добросовестных налогоплательщиков – важное направление в работе налоговых органов. Знания, полученные студентами в ходе проведения данного мероприятия, помогут хорошо ориентироваться в налоговом законодательстве.