ENG

Будущие финансисты посетили Долговой центр

Дата публикации: 20.10.2023 13:47

В рамках проведения Дня без турникета студенты финансово-экономического факультета Оренбургского государственного университета посетили Межрайонную ИФНС России № 15 по Оренбургской области – Долговой центр.

Заместитель начальника инспекции Елена Хайретдинова рассказала об истории возникновения инспекции и основные ее направления деятельности.

Она отметила, что функцией Долгового центра является работа по урегулированию задолженности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц по всей территории Оренбургской области, также сопровождение процедур банкротства физических лиц и расчеты с бюджетом.

В рамках осуществления своих полномочий в установленной сфере деятельности инспекция взаимодействует с территориальными налоговыми органами и другими органами исполнительной власти Оренбургской области.

Молодое поколение было заинтересовано особенностями планирования налоговых проверок и их реализации, рассказом об осуществлении мониторинга состояния, структуры, динамики и причин образования задолженности по налогам, о процедуре направления требований об уплате налогов, проведении выездных рейдов к неплательщикам налогов и сборов. Сотрудники Долгового центра на деле показали студентам, что работа в налоговых органах насколько сложна, настолько она и увлекательна, а также дает большие возможности для развития своих профессиональных навыков.

Сотрудники инспекции подробно рассказали о доступности широкого спектра сервисов на сайте ФНС России, позволяющих налогоплательщикам решать те или иные вопросы, не обращаясь в налоговую инспекцию.

Студенты с большим интересом узнали об общественной и спортивной жизни, а также плодотворной волонтерской деятельности.

Гостей проинформировали о возможностях прохождения практики и поступления на государственную гражданскую службу в налоговые органы после окончания университета.