ENG

Особенности декларирования доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, обсудили с риелторами

Дата публикации: 15.11.2023 07:11

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Евгения Нефельд приняла участие в открытой дискуссии «Недвижимость Оренбуржья: реальность и перспективы».

Евгения Нефельд рассказала об особенностях декларирования физическими лицами доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налогообложения доходов при продаже имущества, приобретенного с использованием материнского капитала, определения срока владения имуществом при реализации данного имущества после его преобразования (объединения, раздела, перепланировки, изменения границ и др.), о минимальных предельных сроках владения при продаже недвижимого имущества.

Более подробно она остановилась на особенностях налогообложения дохода от реализации имущества семьями с двумя и более детьми.

Отметив, что от налогообложения освобождаются независимо от срока нахождения в собственности реализованного жилого имущества (или его доли) при соблюдении следующих условий:
  • налогоплательщик является родителем не менее 2 детей (в т.ч. усыновленных), не достигших 18 лет (24 лет, если дети обучаются очно), на дату продажи жилья;
  • в календарном году, в котором была продажа (или не позднее 30 апреля следующего календарного года), налогоплательщик приобрел иное жилое помещение;
  • общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного жилья;
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн руб.;
  • налогоплательщику, его супругу и детям (в т.ч. усыновленным) в возрасте до 18 лет в момент продажи не принадлежит иное жилье с общей площадью, превышающими показатели в приобретенном жилом помещении.

Данные положения применяются также к земельным участкам, хозяйственным строениям и сооружениям, расположенным по одному адресу с жилым помещением при одновременной их продаже, по доходам, полученным начиная с 1 января 2023 года.

Кроме того, рассмотрели ситуации, которые могут привести к спорным моментам.

В конференции, организованной Ассоциацией «Оренбургская Гильдия Риэлторов», приняли участие специалисты рынка недвижимости области, представители Росреестра, нотариальной палаты, министерства соцразвития области и банков.