ENG

Об уплате имущественных налогов рассказали на выездных семинарах

Дата публикации: 27.11.2023 06:39

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области в ноябре провели выездные семинары для налогоплательщиков Бузулукского, Бугурусланского, Грачевского, Курманаевского, Первомайского, Матвеевского и Пономаревского муниципальных районов по актуальным вопросам исполнения налоговых уведомлений и способах уплаты начисленных налогов.

В рамках мероприятий специалисты инспекции разъяснили порядок исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами. Подробно рассказали о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какой срок, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, в том числе консультировали о льготах.

Особое внимание налоговики уделили вопросу удобства взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами посредством использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также о наличии возможности оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

Кроме того, слушателей проинформировали о новом способе получения налогового уведомления в электронном виде – через личный кабинет на портале государственных услуг. Для того чтобы получать уведомления таким способом, пользователю портала нужно направить в налоговый орган согласие на подключение данной услуги.

Налоговики напомнили, что не позднее 1 декабря 2023 года необходимо уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный, налог на имущество, а также налог на доходы физических лиц, который не был удержан налоговым агентом.

Оплатить имущественные налоги можно:

В ходе семинаров были даны ответы на все интересующие слушателей вопросы.