ENG

Налоговики рассказали бизнесу об изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 28.11.2023 13:07

Специалисты УФНС России по Оренбургской области и Межрайонной ИФНС России № 12 по Оренбургской области совместно с администрацией г. Оренбурга приняли участие в расширенном заседании Ассоциации рынков, торговых комплексов и предприятий торговли города Оренбурга.

Налоговики рассказали представителям бизнеса об основных изменениях в налоговом законодательстве, вступающих в силу с 1 января 2024 года.

Заместитель начальника отдела УФНС России по Оренбургской области Юлия Кутламбетова проинформировала о порядке и сроках представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам.

Она обратила внимание на вступление в действие нормы, предусмотренной пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, которая позволяет до наступления установленного срока уплаты страховых взносов положительное сальдо ЕНС засчитывать в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов сразу после поступления уведомления об исчисленных суммах страховых взносов.

В связи с чем Юлией Кутламбетовой рекомендовано в случае уплаты в декабре 2023 года сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачета указанных сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов представить уведомление об исчисленных суммах страховых взносов. При этом в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, в отношении сумм таких страховых взносов необходимо указать код отчетного периода 34/03 (в случае уплаты платежными поручениями со статусом «02» указать код налогового периода «МС.12.2023»).

«Предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только до 31 декабря 2023 года включительно»,– проинформировала начальник отдела Межрайонной ИФНС России № 12 по Оренбургской области Лия Кудинова. С 2024 года для распределения единого налогового платежа налогоплательщики должны будут представлять в обязательном порядке уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов по форме КНД 1110355.

Заместитель начальника отдела УФНС России по Оренбургской области Рафаэль Исмагилов рассказал о проводимых мероприятиях при реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2023 году на территории областного центра. Также сообщил о возобновлении отраслевого проекта Федеральной налоговой службы «Общественное питание», направленного на обеление указанной сферы.

Он обратил внимание, что реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108) отдельные категории пользователей контрольно-кассовой техники могли не включать в состав кассового чека до 1 февраля 2021 года. После этой даты данный реквизит должен быть в чеке в отношении любых видов товаров и услуг. Тег 2108 является обязательным в предмете расчета кассового чека.

Главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Оренбургской области Елена Дорошенкова подробно озвучила возможность уменьшения налога по УСН или патентной системе налогообложения на страховые взносы за себя до их фактической уплаты. Сделать это можно в течение налогового периода применения УСН либо в календарном году действия патента. Ранее данная процедура была возможна только после уплаты указанных сумм. При этом сроки внесения страховых взносов остаются прежними – 31 декабря и 1 июля.

Начальник отдела Межрайонной ИФНС России № 12 по Оренбургской области Галина Моргунова сообщила присутствующим, что с 2024 года юридическим лицам не потребуется представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога за истекший налоговый период (календарный год) в отношении объектов налогообложения, сведения о которых содержатся в налоговой декларации. К таковым относятся все объекты недвижимости, облагаемые налогом исходя из среднегодовой стоимости, и объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемые налогом исходя из кадастровой стоимости.

Для этого предельный срок представления налоговой декларации перенесен с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом не изменился предельный срок уплаты налога – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По окончанию семинара налоговики напомнили участникам об электронном сервисе «Помощник по ЕНС», который размещен на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России и ответили на все вопросы налогоплательщиков.