ENG

В восточном Оренбуржье налогоплательщиков проинформировали об исполнении налоговых уведомлений

Дата публикации: 29.11.2023 09:44

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 14 по Оренбургской области в ноябре провели семинары в муниципальных образованиях, находящихся на подведомственной инспекции территориях, по вопросам порядка начисления и уплаты имущественных налогов.

На семинарах слушателям разъяснили как исполнить обязанность по уплате имущественных налогов, какие категории граждан имеют право на налоговую льготу, почему в 2023 году изменились суммы налогов на имущество, что делать если в налоговом уведомлении обнаружена неточная информация и куда обращаться если налоговое уведомление не получено.

Специалисты обратили внимание, что налоговые уведомления по имущественным налогам теперь можно получить не только в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, но и в личном кабинете на портале госуслуг.

Для того чтобы воспользоваться таким способом получения налогового уведомления, налогоплательщик должен иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Пользователю портала необходимо направить в налоговые органы согласие на получение налоговых уведомлений, подписать заявление в мобильном приложении «Госключ» и дождаться подтверждения от налогового ведомства о принятии согласия.

Также налогоплательщиков проинформировали в каких случаях налоговое уведомление не направляется – это при наличии налоговой льготы, если сумма начислений меньше 100 рублей и если имеющаяся переплата полностью перекрывает сумму начислений за 2022 год.

Специалисты инспекции рассказали, что уплатить имущественные налоги можно: используя мобильное приложение «Налоги ФЛ», с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в личном кабинете на портале госуслуг, через мобильные сервисы банков, в банках или почтовых отделениях.

Гражданам напомнили о сроке уплаты имущественных налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года.

Обратили внимание на то, что можно получать информацию о задолженности по налогам в виде СМС-сообщений или электронной почте.

Семинары посетили 440 налогоплательщиков, они активно задавали вопросы, анализировали полученную информацию. По окончанию семинаров были проведены индивидуальные консультации.