ENG

Оренбургские школьники узнали о важности уплаты налогов

Дата публикации: 15.01.2024 13:46

В рамках проекта «Разговоры о важном» специалист отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Мария Попова рассказала учащимся выпускных классов  гимназии № 5 г. Оренбурга о значимости уплаты налогов как для государства так и для каждого гражданина.

На уроке школьники узнали больше об истории налогообложения, социальной функции государства, необходимости уплаты налогов, их видах и роли налоговых органов в государстве.

Особое внимание было уделено фактам вовлечения молодых людей образовательных учреждений в создание (регистрацию) фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, а также о том какие существуют способы вовлечения в мошеннические действия третьими лицами. Был продемонстрирован видеоролик о видах мошенничества, связанных с регистрацией фирм-однодневок, и сделан акцент на административной и уголовной ответственности за фиктивную регистрацию бизнеса. Школьников призвали проявлять бдительность.

Заявить о фактах мошенничества и сомнительных предложениях необходимо в правоохранительные органы.

 «Очень важно проявлять бдительность и ни в коем случае не предоставлять свой паспорт для таких целей, чтобы не стать жертвой мошенников», – отметила специалист налоговой службы.

Основная задача, которую ставят перед собой налоговики при проведении таких мероприятий побудить к повышению налоговой грамотности у молодого поколения и выработать позитивное отношение к исполнению налоговых обязанностей.

Полученные знания на уроке помогут школьникам лучше разбираться в налоговой политике государства, выработать активную жизненную позицию и социальную ответственность.