ENG

Налогоплательщикам на вебинаре разъяснили особенности применения ЕНС

Дата публикации: 31.01.2024 07:53

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили актуальные вопросы Единого налогового счета.

В ходе проведения вебинара начальник отдела урегулирования переплаты Инна Антропова рассказала налогоплательщикам о том, как распорядиться переплатой положительного сальдо, что такое зарезервированная сумма, как она используется и как перенести ее на ЕНС.

Она отметила, что сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанностис соблюдением следующей последовательности:
  • недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени, проценты, штрафы.
В случае если сумма Единого налогового платежа на Едином налоговом счете не превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.

Налогоплательщик или налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо Единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый расчетный счет.

Возврат денежных средств налогоплательщика осуществляется на основании его письменного заявления, представленного на бумажном носителе, по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика либо в составе налоговой декларации.

Получить необходимую информацию о Едином налоговом счете можно на промостранице «Единый налоговый счет».

В заключение вебинара Инна Антропова ответила на вопросы налогоплательщиков.

Запись вебинара доступна по ссылке.