Дата публикации: 28.11.2024 09:50
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На вебинаре в УФНС России по Оренбургской области слушателям рассказали об изменениях в налоговом законодательстве, которые произойдут с 1 января 2025 года.
Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Ольга Северина рассказала об изменениях в части НДС для организаций и предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.
С 1 января 2025 года организации и предприниматели, применяющие УСН, будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость. При этом налогоплательщики, чьи доходы за 2024 год не превысят 60 млн рублей, а также вновь созданные организации или вновь
зарегистрированные ИП автоматически освобождаются от уплаты НДС.
Те на кого такое освобождение не будет распространяться, должны исчислять и уплачивать НДС, выставлять счета-фактуры и подавать декларации.
Ольга Северина рекомендовала бизнесу заблаговременно подготовиться к предстоящим изменениям. В частности, необходимо выбрать ставки НДС, которые будут применяться – общеустановленные (0 %, 10 %, 20 %) или специальные:
- 5% - в период получения доходов от 60 млн до 250 млн рублей;
- 7% - в период получения доходов от 250 млн до 450 млн рублей.
На семинаре особо отмечено, что выбранные специальные ставки обязательны к применению не менее 12 последовательных налоговых периодов (кварталов). При этом перейти на них с общеустановленных ставок можно без такого ограничения – с начала очередного налогового
периода. А поэтому важно серьезно подойти к выбору ставок, учитывая структуру расходов своего бизнеса.
Ольга Северина отметила и существенные изменения, касающиеся налогоплательщиков патентной системы налогообложения (ПСН).
Так, с 1 января 2025 года право на применение ПСН утрачивают индивидуальные предприниматели, доходы которых за 2024 год превысили 60 млн руб. При этом в случае совмещения ПСН и УСН размер дохода в целях определения превышения 60 миллионов рублей определяется в совокупности по обоим налоговым режимам.
Кроме того, с 1 января 2025 года внесены изменения, касающиеся сроков уплаты по ПСН: если срок окончания действия патента приходится на 31 декабря, то уплата налога производится не позднее 28 декабря.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления
Татьяна Кулакова обратила внимание слушателей на то, что декларация по НДС представляется в электронном виде и рассказала как перейти на
электронный документооборот (ЭДО). Отметила преимущества ЭДО – это экономия трудовых и материальных ресурсов, существенное сокращение затрат времени на создание, хранение и обработку документов.
Для подключения к ЭДО необходимо оформить квалифицированную электронную подпись (КЭП). Адреса инспекций, где можно получить КЭП, приведены в сервисе ФНС России «
Пункты выдачи КЭП». Для выпуска
электронной подписи необходимо иметь с собой паспорт, СНИЛС и сертифицированный носитель (USBтокен).Также выбрать оператора ЭДО (перечень размещен на сайте
по ссылке).
Для перехода на ЭДО с контрагентами направить им письмо о возможности обмена счетами фактурами, договорами и т.д. Электронный счет-фактура является юридически значимым оригиналом, как и его бумажный аналог. Его можно представлять в качестве основания
для получения вычета по НДС.
В заключение
Татьяна Кулакова напомнила о сроке уплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2023 год по 2 декабря включительно. Уплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, используя с налогового уведомления штрих-код или QR-
код для быстрой оплаты, с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России «
Личный кабинет для физических лиц», «
Уплата налогов и пошлин физических лиц»
либо на портале госуслуг.
Главный специалист-эксперт Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Виктория Галкина рассказала о применении обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.
Типовые уставы – это утвержденная форма учредительного документа, в котором содержатся все необходимые для ведения бизнеса сведения. Он не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала.
Выбрать типовой устав могут как вновь создаваемые, так и уже действующие общества с ограниченной ответственностью.
При создании ООО сведения о применении типового устава и о его номере нужно отразить в принятом решении о создании общества, а также в заявлении по форме №P11001. Распечатка и представление типового устава в регистрирующий орган не требуются.
Действующее ООО может принять решение о переходе на типовую форму устава в любое время.
Для внесения в государственный реестр сведений о том, что общество будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган необходимо подать заявление по форме №P13014 с указанием номера типового устава и решение. Распечатка и представление
типового устава в регистрирующий орган также не требуется, государственная пошлина не уплачивается.
Для удобства заявителей, на сайте ФНС России размещён сервис «
Выбор типового устава», который прост в использовании и позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав.
Несмотря на все преимущества использования типовых уставов, Виктория Галкина обратила внимание на то, что типовой устав не могут использовать:
- действующие общества с печатью, так как сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества;
- ООО в которых есть совет директоров или правление, действующие на основании положений, закрепленных в уставе.